Distinciones

Premios a Egresados

Premios otorgados por el Instituto de Ingenieros de Chile

Premio Marcos Orrego Puelma

Se otorga cada año desde 1936 al mejor alumno y mejor compañero entre los alumnos egresados de las Escuelas de Ingeniería de la Universidad de Chile, Católica de Chile, de Concepción,  Federico Santa María, de Santiago de Chile, Diego Portales y Católica de Valparaíso.

El siguiente listado corresponde a egresados de la Escuela de Ingeniería y Ciencias desde el año 2000 que recibieron el premio:

  • 2016 - Andrés Perlroth Vitriol
  • 2015 - Cristóbal Andrés Pais Martínez
  • 2014 - Enrique Guerrero Merino
  • 2013 - Andrés Segundo Marinkovic Gómez
  • 2012 - Fabián Barría Oyarzún
  • 2011 - Omar Larre Vargas
  • 2010 - Sebastián Kreft Carreño
  • 2009 - Matías Toro Ipinza
  • 2008 - Hugo Ernesto Mora Campos
  • 2007 - René Quilodrán Lazcano
  • 2006 - Alejandro José Salinger Lisboa
  • 2005 - Daniel Remenik Zisis
  • 2004 - Arturo Prat Waldron
  • 2003 - Luis Rademacher Estay
  • 2002 - Matías Courdurier Bettancourt
  • 2001 - Andrea González Calderón
  • 2000 - Gabriel Weintraub Yadlin

Premio Ismael Valdés Valdés

Se otorga desde 1953 a los alumnos egresados de las Escuelas de Ingeniería de las Universidades de Chile, P. U. Católica de Chile, U. de Concepción, U.T.F. Santa María, U. de Santiago de Chile, U. Diego Portales y U. Católica de Valparaíso, que se hayan distinguido simultáneamente por:

  1. Las aptitudes para organizar y dirigir
  2. Las condiciones morales y
  3. La preparación técnica.

El siguiente listado corresponde a los alumnos de la Escuela de Ingeniería y Ciencias desde el año 2000 que recibieron el premio:

  • 2016 - Nadia Mery Guerrero
  • 2015 - Nicolás Emilio Lehmann Meléndez
  • 2014 - Carlos Hubner Torres
  • 2013 - Miguel Angel Bravo Haro
  • 2012 - Alvaro Isla Figueroa
  • 2011 - René Lagos Barrios
  • 2010 - Carolina Contreras Tapia
  • 2009 - Claudio Vergara Ramírez
  • 2008 - Felipe Esteban Melo Rivara
  • 2007 - Sebastián Heresi Venegas
  • 2006 - Guido Pierattini Meza
  • 2005 - David Alvo Poblete
  • 2004 - Marta Salazar Becerra
  • 2003 - Julio Lira Ramírez
  • 2002 - Juan Miranda Soto
  • 2001 - Carlos Castillo Ocaranza
  • 2000 - Andrés Musalem Said

Premio Roberto Ovalle Aguirre

Se otorga desde 1949 a los alumnos egresados de las Escuelas de Ingeniería de las Universidades de Chile, P. U. Católica de Chile, U. de Concepción, U.T.F. Santa María, U. de Santiago de Chile, U. Diego Portales y U. Católica de Valparaíso, autores de los mejores proyectos finales o de títulos relacionados con la instalación o explotación de una industria relevante para el fomento de la economía nacional.

El siguiente listado corresponde a los alumnos de la Escuela de Ingeniería y Ciencias desde el año 2000 que recibieron el premio:

  • 2016 - Carlos Tampier Cotoras
  • 2015 - Jannik Haas
  • 2014 - Alice Moya Núñez
  • 2013 - Loreto Alejandra Martínez Bocaz
  • 2012 - Fernando Peirano Opazo
  • 2011 - Ricardo Vargas Vergara
  • 2010 - María Bravo Plaza
  • 2009 - Sebastián Parra Tsunekawa
  • 2008 - Patricio Andrés Mendoza Araya
  • 2007 - Angela Cintolesi Makuc
  • 2006 - Jocelyn Lisette Lizana Muñoz
  • 2005 - Juan Martín Villavicencio Moya
  • 2004 - Eduardo Abeliuk Acuña
  • 2003 - Benjamín Barros Arancibia
  • 2002 - Darío Sepúlveda Fernández
  • 2001 - Rodrigo Werlinger Cruces
  • 2000 - Rodrigo Retamales Saavedra

Premios otorgados por el Instituto de Ingenieros de Minas de Chile

Premio Juan Brüggen

Se otorga cada año a los mejores egresados de la carrera de Ingeniería Civil de Minas de la Universidad de Chile, considerando rendimiento académico, compañerismo y colaboración con su Departamento.

  • 2015 - Carola Cerda Zamudio
  • 2014 - Nadia Mery Guerrero
  • 2013 - Nicolás Guarda Pfeffer
  • 2012 - Yerko Martínez Fernández
  • 2011 - Emilio Castillo Dintrans
  • 2010 - Miguel Ángel Fuenzalida Navarrete & Winston Rocher Anda

Premios otorgados por el Colegio de Ingenieros de Chile

Premio Mejores Titulados

Cada año, el Colegio de Ingenieros de Chile entrega una Distinción a los ingenieros titulados de la última promoción de las Universidades y Academias Politécnicas reconocidas por este. Esta Distinción se otorga a aquellos ingenieros que designan las respectivas Universidades, en reconocimiento al rendimiento académico y a sus condiciones de liderazgo y participación.

2015

  • María Constanza Sadino Riquelme - Ingeniería Civil en Biotecnología
  • Nadia Mery Guerrero  - Ingeniería Civil de Minas
  • Rodolfo Gutierrez Romo - Ingeniería Civil Matemática
  • Giselle Font Brevis - Ingeniería Civil en Computación
  • Gustavo González Castillo - Ingeniería Civil Química
  • Matías Clasing Villanueva - Ingeniería Civil Mecánica
  • José Alvarado Onell  - Ingeniería Civil Industrial

2014

  • Andrés Fielbaum Schnitzler - Ingeniería Civil Matemática
  • Jannik Haas - Ingeniería Civil, Mención Ingeniería Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
  • Cristobal Felipe Pineda Andradez - Ingeniería Civil, Mención Transporte
  • Ximena Carolina Pizarro Bore - Ingeniería Civil Industrial
  • Daniel Arturo Pola Contreras - Ingeniería Civil Eléctrica
  • Alexis Alejandro Sáez Uribe - Ingeniería Civil, Mención Estructuras y Construcción
  • Katherine Tamara Salazar Hernández - Ingeniería Civil de Minas

2013

  • Emilio Castillo Dintrans - Ingeniería Civil de Minas
  • Félix Andrés Paredes Godoy - Ingeniería Civil Industrial

2012

  • Sebastián Astroza Tagle - Ingeniería Civil, Mención Transporte
  • José Luis Caroca Gaete - Ingeniería Civil, Mención Estructuras y Construcción
  • Julio Díaz Marinovic - Ingeniería Civil de Minas
  • Domingo Jullian Fabres  - Ingeniería Civil en Materiales
  • Miguel Angel Lagos Zúñiga - Ingeniería Civil, Mención Ingeniería Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
  • Loreto Alejandra Martínez Bocaz - Ingeniería Civil en Biotecnología
  • Richard Alejandro Martínez Caro - Ingeniería Civil Química
  • Benjamín Pablo Palacios Farías - Ingeniería Civil Matemática
  • Vanessa Peña Araya - Ingeniería Civil en Computación
  • Luis Fernando Solari Díaz - Ingeniería Civil Industrial
  • Manuel Enrique Toledo Chamorro - Ingeniería Civil Electricista
  • Camila Paz Valenzuela De La Torre - Ingeniería Civil Mecánica

2011

  • Julio Backhoff Veraguas - Ingeniería Civil Matemática
  • Carolina María Jaramillo Araus - Ingeniería Civil, Mención Estructuras y Construcción
  • Carlos David Rozas Rojas - Ingeniería Civil, Mención Ingeniería Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
  • Daniel Andrés Galdames Grünberg - Ingeniería Civil en Computación
  • Javier Enrique Testart Pacheco - Ingeniería Civil Electricista
  • Camila Sidgman Rojas - Ingeniería Civil Industrial
  • José Felipe Crisóstomo Muñoz - Ingeniería Civil Mecánica
  • Marcelo Vargas Vergara - Ingeniería Civil de Minas

2010

  • Paulina Alejandra Cecchi Bernales - Ingeniería Civil Mecánica
  • Daniel Hermes Lillo Egaña - Ingeniería Civil en Biotecnología
  • Pablo Mendoza Zúñiga - Ingeniería Civil, Mención Ingeniería Hidráulica, Sanitaria y Ambiental
  • Ivana Sabaj Abumohor  - Ingeniería Civil Química
  • Hugo Silva Montalva - Ingeniería Civil, Mención Transporte
  • Catalina Pía Troncoso Rojas - Ingeniería Civil Industrial
  • Danilo Vargas Álvarez  - Ingeniería Civil, Mención Estructuras y Construcción

Egresados premiados 2013

Egresados premiados 2013

Compartir:
http://uchile.cl/ei123576
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: